Высота AD треугольника ABC делит сторону BC на отрезки BD и CD так, что BD = 15 см, CD = 5 см.

Найдите сторону AC, если ∠ B = 30°.

Ответы на вопрос

Отвечает Дуров Лев.
В трАВД  <B=30* тогда АД=1/2 гипотенузы  Пусть АВ=х АД=х/2 по тПифагора
225+х²/4=х²       900+х²=4х²             3х²=900 х=10√3
по теореме косинусов  в тр АВС АС²=АВ²+ВС²-2АВхВСcos30*
AC²=300+400-20√3x20√3/2=700-600=100
FC=10