Найдите катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла 60°, если гипотенуза равна c


Ответы на вопрос

Отвечает Погосов Александр.
В прямоугольном треугольнике один из острых углов 60 градусов, другой 90-60=30.  напротив угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы. 
По теореме Пифагора: квадрат второго катета (который лежит напротив угла 60) = с^2 - (c/2)^2 = (3с^2)/2, 
ответ:  катет, который лежит напротив угла 60 градусов = (с корней из трех) / 2