Сторона квадрата дорiвнюэ 12 см.Знайдiть довжину кола, яке проходить через кiнцi однiэи сторони

квадрата й дотикаэться до паралельнои ии сторони

Ответы на вопрос

Отвечает Сапронова Наталия.

ABCD-квадрат. Окружность проходит через точки А и В и касается точки К на противоположной стороне, причем будет выполняться равенство СК=DK=6см. Теперь через точку К проведем прямую, параллельную сторонам ВС и AD. Эта прямая пересечет сторону AB в точке Е такой, что АЕ=ВЕ=6см. И эта прямая также пересечет окружность в точке М. МК-является диаметром нашей окружности, а формула длины окр-ти l=Пd.
Найдем ВК^2=BC^2+CK^2=144+36=180. Треугольник (МВК), одна сторона которого является диаметром окр-ти, а противолежащая вершина лежит на этой окр-ти, является прямоугольным, а эта вершина и будет вершиной прямого угла.Пусть МЕ=х, тогда из треуг. МВК:ВМ^2=(12+x)^2-180, а из треуг. МЕВ ВМ^2=36+x, приравняем, получим(12+x)^2-180=36+x144+x^2+24x-180=36-x^224x=72x=3 см,  МЕ=3см,  d=КМ=12+3=15смl=3,14*15=47,1см