Угол при вершине равнобедренного треугольника 80. Найдите угол между высотой , опушенной на боковую

сторону , и основание

Ответы на вопрос

Отвечает Альшевский Захар.

Смотри рисунок  

 

1) ABC - р.б =>∟A=∟C= (180-80)/2 = 50

2) В прямоугольном треугольнике ADC: ∟DAC=90-∟C=90-50=40

ответ: ∟DAC=40