Помогите((плиз! Боковое ребро правильной треугольной пирамиды равно 13,а одна из высот основания

7,5.Найдите высоту пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Сочава Анюта.

если я правильно понял..то..высота основания равна 7.5, найдем радиус описанной окружости у основания по формуле: r = 2h/3  = 2*7,5 / 3 = 5

получается прямоугольный треугольник с катетами (высота пирамиды и радиусом оп.окружности, и гипотенузой = ребро) по теореме пифагора найдем, что:

H" = 169 - 25 = 144 = 12

H = 12