Один из катетов прямоугольного треугольника равен 12см, а гипотенуза на 6 см больше второго

катета.Найдите длину гипотенузы.

Ответы на вопрос

Отвечает Сарочан Максим.
Возьмем за "х" гипотенузу, тогда за (х-6) второй катет.
По теореме Пифагора составим уравнение:
х^2=(х-6)^2 + 12^2
х^2=х^2 - 12х + 36 + 144;
12х=180
х=15.
Ответ: гипотенуза= 15см.
Отвечает Зеленский Антон.
У прямоугольного треугольника катеты равны
Соответсвенно второй будет тоже 12 см
И отсюда следует, что гипотенуза равна 18 см (12+6)