основание прямой призмы прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8 дм, диагональ большей по площади

боковой грани равна 10√2 дм. найдите площадь полной поверхности призмы.варианты ответов: а) 36√6 дм2; б)24(3+√2)дм2; в) 24(2+√2) дм2; г) 288 дм2

Ответы на вопрос

Отвечает Nurmamedova Emiliya.
Искомая площадь - это произведение периметра основания на высоту призмы. А высота призмы - это второй катет в треугольнике, состоящем из1) Диагональ большей по площади боковой грани (это его гипотенуза)2) Гипотенузы основания (именно не най "стоит" упомянутая выше "большая по площади боковая грань", и это его первый катет)3) высота призмы (это ее второй катет ) пункт первый есть в условиях задачки, пункт второй посчиитаем из треугольника основания:√ (6 в квадрате + 8 в квадрате) = √ (36+64) = √ 100 = 10 Теперь, пора настала, считаем пункт три - он же высота призмы:√ (10√2 в квадрате - 10 в квадрате) = √ (200-100) = √ 100 = 10  Вот и все! Теперь периметр основания:6+8+10 = 24умножим на высоту призмы:24*10 = 240