Трапеция разбита на параллелограмм и треугольник, площади которых одинаковы. Чему равно большее

основание трапеции, если меньшее основание равно 3см?

Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Виктория.

Решение: меньшее основание У = 3, большее основание обозначим Х. Высоту трапеции обозначим Н. 
Площадь паралл = У*Н = 3*Н. 
Площадь тр-ка = (Х - 3)*Н / 2. 
Приравняем друг другу эти выражения и сразу сократим на высоту Н. 
Получим 3 = (Х - 3) /2 или Х - 3 = 6, то есть Х = 9.