В треугольнике АВС АВ=2см, АС=2см, cosA=1/8.Найдите ВС


Ответы на вопрос

Отвечает Кириленко Кирилл.

Теорема косинусов звучит так: квадрат длины стороны треугольника равен сумме квадратов двух других длин его сторон минус удвоенное произведение этих длин сторон на косинус угла между ними.

c²=a²+b²−2×a×b×cos(α)

BC^2=2^2+2^2-2*2*2*1/8=4+4-1=7

BC=\sqrt{7}

Ответ: BC=\sqrt{7}