Помогите пожалуйста!!!!Один из углов параллелограмма ABCD равен 30. Диагональ BD перпендикулярна

стороне AD и равна 12. Найдите сторону AD.

Ответы на вопрос

Отвечает Ксенафонтова Елена.

См. рисунок.
Треугольник  ABD - прямоугольный, ∠А = 30°
В прямоугольном треугольнике против угла в 30° лежит катет, равны половине гипотенузы. Значит, АВ = 24
По теореме Пифагора
AD² = AB² - BD²
AD² = 24² - 12²=(24-12)(24+12)=12·36=144·3
AD = 3√12
Ответ. AD = 3√12