катет прямоугольного треугольника равен 8 см, а медиана, проведённая к нему, равна 2корня из13.

Найдите периметр треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Ищенко Никита.

Рассмотри треугольник ABH

по теореме Пифагора AB=корень из 4*13-4^2=корень из 52-16= корень из 36= 6см

по теормеме Пифагора ВС=корень из 36+64=корень из 100=10 см

периметр треугольника = 8+6+10=24см