В равнобедренной трапеции угол при основании равен 45 градусам а высота равна меньшему основанию.

найдите площадь трапеции если большее основание равно 12 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Lutsenko Elina.

Опустив высоты от меньшего основания к большему, получим, что трапеция состоит из прямоугольных треугольников со сторонами равной длины и квадрата со стороной  равной высоте трапеции. То есть основание трапеции равно трем высотам. Высота:

h=12/3=4 см. 

Площадь:

S=\frac{(a+b)}{2}*h = \frac{(12+4)}{2}*4= 32

Ответ: 32 см^2