Одна из граней прямоугольного параллелепипеда — квадрат. Диагональ параллелепипеда равна √242 и

образует с плоскостью этой грани угол 45ᵒ. Найдите объем параллелепипеда

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмадуллин Руслан.

Всё подробно написала в решении...



Отвечает Галимов Камиль.

Обозначим сторону квадрата - а, высота параллелепипеда - h.
Квадрат диагонали параллелепипеда Д² = h²+2а².
Так как угол 45°, то h² = 2а², h = a√2
Тогда Д² = 4а², отсюда а = Д / 2 = √242 / 2.
Объём параллелепипеда V = a²h = (242/4)*(√242*√2 / 2) =
= (242
√242*√2) / 8 = 665,5