В трапеции АВСД основание АД перпендикулярно боковой стороне АВ, угол Д равен 60 градусов,

диагональ АС перпендикулярна стороне СД, равной 6 см. Найдите длину основания АД. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПОЖАЛУЙСТА)

Ответы на вопрос

Отвечает Сункарбекова Асель.

треугольник АСД прямоугольный , угол САД = 90-уголД = 90-60=30 катет СД лежит против угла 30 и = 1/2 АД, АД = 6 х 2 = 12