Две стороны треугольника равны 12 см и 18 см а биссектриса угла между ними делит третью стороны на

отрезки разность которых равна 4 см найти периметр

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Данил.

третья сторона по условию поделена на два отрезка и их разность равна 4 см,значит меньший отрезак обозначаем за х а второй за х+4, периметр треугольника равен а+в+с,значит  12+18+х+х+4=34+2х ;  2х=-34; х=-34:-2;х=17-это отрезок треугольника   вотрым действием мы находим всю сторону,17+4=21-2 отрезок,значит вся сторона равна 21+17=38,находим перимитр=38+12+18=72