Сумма восьми различных натуральных чисел равна 53.Наименьшее число равно 3.Назови наибольшее число.


Ответы на вопрос

Отвечает Князева Аня.

4/Задание № 2:

Сумма восьми различных натуральных чисел равна 53. Наименьшее число равно 3. Назовите наибольшее число.

РЕШЕНИЕ: Возьмем последовательно восемь натуральных чисел, начиная с 3, и найдем их сумму. 3+4+5+6+7+8+9+10=52. Так как до требуемой суммы не хватает всего 1, то нужно увеличить некоторое одно число на 1. Так как числа должны быть разными, то при увеличении любого числа, кроме последнего получим дублирующееся число. Значит, надо увеличить последнее число: 10+1=11 - это и есть наибольшее число.

ОТВЕТ: 11