В треугольнике ABC BC=4 см, AB=5 см, угол В=60°. Найти AB


Ответы на вопрос

Отвечает Кондратов Павел.

По теореме косинусов  c² =а² + b² - 2ab * cos a, где с = АС, a и b - АВ и ВС, cos a = cos B = cos 60 = 1/2.

АС
² = 5² + 4² - 2*5*4*1/2
AC
² = 25 + 16 - 20
AC
² = 21
AC = 
 \sqrt{21}