В равнобедренном треугольнике стороны соответственно равны 18,15,15. Найдите площадь треугольника ?


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Валентин.

Проведем высоту к стороне =18. Потом по теореме Пифагора найдем эту высоту : 15^2-9^2=h^2; h=12. (h-катет, 15-гипотенуза.)
S=1/2*h*18=108 (высота*основание/2)