ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Отрезок AD – биссектриса треугольника ABC. Через точку D проведена прямая,

параллельная стороне AB и пересекающая сторону AC в точке F. Найдите углы треугольника ADF, если угол BAC = 72 º.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерёмина Вероника.

1. Т.к. АD - биссектриса,то угол DAF=72/2=36
2. AB параллельна FD, AD - секущая, тогда угол ADF=36 (накрест лежащий)
3. Угол DFA = 180-(36+36)=108