В окружность вписаные квадрат и правильный шестиугольник ,периметр квардата равняется 84 мм,найдите

периметр шестиугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Смолин Степан.
В правильном шестиугольнике, вписанном в окружность, сторона равна радиусу этой окружности. Следовательно, задача сводится к нахождению радиуса окружности, в которую вписан квадрат с периметром 84 мм.  У квадрата, вписанного в окружность, диагональ является и диаметром окружности. Следовательно, искомый радиус окружности равен половине её диаметра и равен половине диагонали вписанного квадрата. А диагональ квадрата найдем по теореме Пифагора.  Сторона квадрата равна периметр деленный на 4 т.е. 84/4 = 21 мм. Диагональ квадрата = корень квадратный из 21^2 + 21^2 = корень квадратный из 2*21^2 = 21 * корень из 2. Это диагональ. А радиус в два раза меньше и =(21*корень из2)/2 = 21/корень из 2.   Как сказано выше сторона шестиугольника равна радиусу окружности. Следовательно, периметр шестиугольника = 6*21/корень из 2 = 126/корень из 2  мм