Найдите стороны четырёхугольника, если его периметр равен 8 см,а одна сторона больше каждой из

других сторон соответственно на 3мм,4 мм и 5 мм

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Решение. Пусть большая сторона, например, АВ четырехугольника ABCD, равна х мм, тогда ВС = (х — 3) мм, CD = (х — 4) мм, DA = (x - 5) мм.
По условию периметр его равен 8 см = 80 мм, следовательно, АВ + ВС + CD + DA = х + (x - 3) + (х - 4) + {х - 5) = 80. 4х - 12 = 80, Ах = 92, х = 23, т. е. АВ = 23 мм, ВС = 20 мм. CD= 19 мм, DA = 18 мм.
Ответ. 23 мм. 20 мм. 19 мм, 18 мм.