катеты прямоугольного треугольника равны 40 см и 42 см. на сколько радиус описанной окружности

больше радиусу вписанной окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Илья.

1.Ищешь по теореме Пифагора гипотенузу. 
Половина гипотенузы и есть радиус описанной окружности. 
2.радиус вписанной окружности = 
(a+b-c):2 
3.вычитаешь 

Тобишь 
1)40*40+42*42 = 3364 = 58*58 
радиус описанной = 58 

2)(40+42-58):2=12 - радис вписанной 

3)58-12=46