Основание равнобедренного треугольника равно 6 м,а высота ,проведённая к нему ,-4 м. Найдите радиус

окружности,вписанной в треугольник

Ответы на вопрос

Отвечает Mamet Maksat.

Боковая сторона треугольника= корень(половина основания в квадрате + высота в квадрате) = корень(9+16)=5

полупериметр = (5+5+6)/2=8

Площадь треугольника = 1/2 х основание х высота = 1/2 х 6 х 4 =12

радиус вписанной окружности= площадь / полупериметр = 12/8=1,5