Помогите очень нужно ребятки) Знайдіть кут між похилою і площиною , якщо довжина похилої 15 см, а

відстань від кінця до похилої 3 смНайдите угол между наклонной и плоскостью, если длина наклонной 15 см, а расстояние от конца к наклонной 3 см

Ответы на вопрос

Отвечает Зевалич Валерия.

Уточни, что такое "конец", от которого имеряют расстояние до наклонной. Это не может быть один из концов самой наклонной, значит, какая-то другая точка. Сформулируй точнее условие, можешь писать в личку, еще минут 10 буду на связи.

 

После уточнения решаю

В сечении, проведенном через эту наклонную перпендикулярно плоскости получается прямоугольный треугольник, у которого

гипотенуза = 15 (это сама наклонная)

катет против нашего угла = 3 см (это расстояние от верхнего конца наклонной к плоскости)

Ну и всё.

SinA = 3/15=1/5

A = arcsin(1/5)

 

где А - наш угол(между наклонной и плоскостью).