Помогите, пожалуйста) Треугольник АВС задан координатами вершин А (10;0) В (7;-1) С (11;2). Найдите

длину медианы СМ треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Даулетханова Жанель.
Найдём координаты середины М(х;у) стороны АВ.
х=(10+7)/2=17/2=8,5;
у=(0-1)/2=-1/2=-0,5, т.е. М(8,5;-0,5).
Найдём длину СМ.
СМ=√((11-8,5)²+(2+0,5)²)=√(6,25+6,25)=√12,5=2,5√2.
Ответ: 2,5√2.