Периметр равнобедренного треугольника составляет 45 см,а боковая сторона меньше от основания на 3

см.Найдите стороны этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Гелемей Марта.
Дано:
P=45см
Найти стороны треугольника
Решение: 
Рассмотрим треуг. ABC
Пусть основание AC - x
Тогда боковая сторона - (х-3)
AB=BC=x-3
P=a+b+c
P=AB+BC+AC
x+(x-3)+(x-3)=45
x+x-3+x-3=45
3x-6=45
3x=45+6
3x=51
x=51/3
x=17
AC=17
AB=BC=AC-3=17-3=14
Ответ:AB=14
BC=14
AC=17