) В равнобедренном треугольнике АВС АВ=ВС, угол А = 65 градусов. Через середину Е АВ проведена

прямая, пересекающая ВС в точке К, угол КЕВ = 20 градусов. НАйдите площадть треугольника ВЕК и радиус окружности описанной около треугольника АВС, если ВК = 5.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцева Елена.
Из треугольника ВЕК по теореме синусов:
\angle BKE=180^o-\angle BEK-\angle BKE=180^o-20^o-50^o=110^o

sin 110°=sin (180°-70°)=sin 70°

 \frac{BE}{sin \angle BKE} = \frac{BK}{sin \angle BEK} \\  \\ BE= \frac{5\cdot sin 70^o}{sin 20^o }  \\  \\ AB=2\cdot BE= \frac{10\cdot sin 70^o}{sin 20^o }

sin 70°≈0,94
sin 20°≈0,34

AB=BC≈10·0,94/0,34=27,6  

По теореме синусов

 \frac{AB}{sin\angle C}=2R \\  \\  R= \frac{10\cdot sin 70^o}{2\cdot sin 20^0\cdot sin 65^o}

sin 65°≈0,91
R≈15,2

S(\triangle BEK)= \frac{BE\cdot BK\cdot sin 50^0}{2}

sin 50°≈0,77

S(ΔBEK)≈31,4  кв. ед