Определите остроугольным ,прямоугольным или тупоугольным является треугольник со сторонами 6 см,8

см и 12 смпомогите плз))

Ответы на вопрос

Отвечает Малинович Назар.
Подставив в теорему Пифагора получим 36+64=144, треугольник не прямоугольный, далее используй свойство
a^2+b^2>c^2, в этом случае угол противолежащей стороне будет острый.
a^2+b^2<c^2, в этом случае угол противолежащей стороне будет тупой.
Можно через теорему косинусов найти, если косинус отрицателен, то угол тупой...
В нашем случае треугольник является тупоугольным.
Отвечает Мухтарова Валерия.
)8*2+12*2=16+24=40>6*2=12
он острый