В равнобедренном треугольнике ABC с основание AC проведена медиана BM, равная 8см. Чему равен

периметр треугольника ABC, если BC= 10см

Ответы на вопрос

Отвечает Царькова Вика.
Так как треугольник равнобедренный значит медиана будет являться и высотой и бессектрисой  формула площади треугольника =a×h÷2
в нашем случае ac·bm÷2  AC²= BC²-BM²   AC=6  отсюда
S= 6·8÷2=24 см²