В прямоугольном треугольнике MNP,∠N=90°,∠P=60°, MP+PN=27.Найти MP и PN. РЕШИТЕ ДАМ ПЯТЬ БАЛОВ,ПЖЖ))0


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ксюша.
1)Находим угол N=180-90-60=30
2)Катет лежащий против угла в 30 градусов равен 1/2 гипотенузы, значит MP=1/2 PN
x+2x=27
3x=27
x=9(Cторона MP)
27-9=18(сторона NP)