В ромбе сторона равна 44, одна из диагоналей 44,а угол,из которого выходит эта диагональ, равен 120

градусов. Найдите площадь ромба.

Ответы на вопрос

Отвечает Игнаткина Лиза.
Выразим площадь ромба через площади треугольников.
Ромб имеет удивительное свойство:  его диагонали взаимно перпендикуляры и делят  его углы пополам.
Пусть АВСD-ромб   О-точка пересечения диагоналей   уголВ=120 градусам
Рассмотри треугольник AOB. В нем угол ABO=60   AOB=90 тогда  BAO=30
Против угла 30градусов катет равен половине гипотенузы  значит BO=22
По теореме Пифагора AB²=AO²+BO²    AO²=AB²-BO²=44²-22²=1452
AO=√1452≈22√3
Sтр=22√3*22=484√3
Аналогично доказываются другие треугольники. Их площади будут равны.
Sромба=484√3*4=1936√3