Дано треугольник abc-равнобедренный AB+BC=26 см Pabc=36 см найти AB BC AC


Ответы на вопрос

Отвечает Моисеева Виолетта.

Возможны два варианта решения.

Первый вариант:

Дана сумма двух боковых сторон. Тогда сторона основания

АС = 36-26 = 10 см, а боковые стороны равны 26:2 = 13см.

Второй вариант:

Дана сумма боковой стороны и основания. Тогда боковая сторона

АС = 36-26 =10см. Вторая боковая сторона  АВ так же равна 10см.

Основание ВС = 36-20 =16 см.

Оба варианта удовлетворяют теореме о неравенстве треугольника.

Ответ: 1. АВ=ВС = 13см,  АС = 10 см.

           2. АВ=АС =  10см, ВС = 16см.