Четырёхугольник АBCD вписан в окружность.Угол ABD равен 14°,угол CAD равен 30°. Найдите угол ABC .

Ответ дайте в градусах...

Ответы на вопрос

Отвечает Sapargalieva Inkar.
Угол АBD= 14, он опирается на дугу АD значит дуга равна 28. Угол САD=30, опирается на дугу DC которая равна 30*2=60,искомый угол АВС опирается на дугу АDC которая равна 28+60=88, значит угол АВС=88/2=44.Ответ:44.