Радиус основания конуса равен 6 см. Площадь осевого сечения конуса равна 48 см^2 . Найти площадь

боковой поверхности конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Диана.
Осевое сечение конуса - это равнобедренный треугольник, площадь которого равна S=R*h. R - радиус основания, h - высота конуса. Отсюда h=S/R=48/6=8см. По Пифагору найдем образующую конуса.
L=√(h²+R²)=√(64+36)=10см.
Sбок=πRL=π6*10=60π см².