Большое основание трапеции равно 37 , боковая сторона равна 15 . Косинус одного из углов трапеции

равен 0,8 . Найдите меньшее основание трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Анфалова Татьяна.
Возьмем, что соs А = 0,8, то он равен AH:AB, но косинус = 0,8; АВ =15 отсюда следует, если подставить, то AH= 0,8*15 =12. а меньшее основание = 37-12*2 =13