Отношение углов треугольника равно 4 : 2 : 3. Найдите каждый его угол.


Ответы на вопрос

Отвечает Керимов Эмиль.

пусть одна часть равна х, тогда один угол равен 4х, второй угол равен 2х, третий угол равен 3х.

сумма углов в треугольнике равна 180 градусов

4х + 2х +3х = 180

9х=180

х= 180/9

х=20

4х=4*20=80

2х=2*20=40

3х=3*20=60

ответ: первый угол равен 80 градусов, второй угол равен 40 градусов, третий угол равен 60 градусов.