1.Найдите значения выражения: 1)ctg^{2} 60+sin30 2)4cos^{2}45+tg^{2}30 2.Найдите cosa, tga, ctga,

если sina=1/6

Ответы на вопрос

Отвечает Біжан Олексій.
1)(√3/3)²+1/2=3/9+1/2=1/3+1/2=5/6
2)4*(√2/2)²+(√3/3)²=4*2/4+3/9=2+1/3=2 1/3
3cosα=√(1-sin²α)=√(1-(1/6)²)=√(1-1/36=√35/6
tgα=1/6:√35/6=√35/35
ctgα=1/tgα=√35