70 баллов!!!!!! АБ - диаметр окружности с центром в точке О, БС - хорда. Известно, что угол АОС =

130 градусов. Найдите градусные меры углов треугольника БОС

Ответы на вопрос

Отвечает Букал Елизавета.
Угол БОС смежный с углом АОС, значит он равен 180-130=50°.
ΔБОС равнобедренный, т.к. его стороны ОБ=ОС - это радиусы окружности.
В равнобедренном треугольнике углы при основании равны, значит угол ОСБ=углуОБС=(180-50)/2=65°
Ответ: 50, 65, 65