В треугольнике со сторонами 5, 12 и 15 найдите величину меньшего угла с точностью до 1 градуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
По теореме о отношении сторон и углов треугольника напротив меньшего угла лежит меньшая сторона, значит по теореме косинусов косинус меньшего угла можно найти так:
cosα=(b²+c²-a²)/(2bc), где а - сторона, лежащая напротив угла α.
cosα=(12²+15²-5²)/(2·12·15)=43/45=0.9(5).
∠α=arccos(43/45)≈17° - это ответ.