1) одна из кутов ромба =72 градуса . Найдите куты которые образует сторона ромба с его диагоналями

2) в ромбе ABCD с вершины тупого кута В проведены высоты ВЕ и ВF к сторонам АD и DC . Кут EBF =30градусов . Найдите периметр ромба если BF=6см

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Тёма.


Ромб АВСД, уголА=уголС=72, уголВ=уголД=180-72=108, диагонали ромба=биссектрисам, уголСАД=уголСАВ=уголА/2=72/2=36, уголАВД=уголСВД=уголВ/2=108/2=54

№2 ВЕ  и ВФ перпендикуляры, уголЕВФ=30, четырехугольник ЕВФД, угол Д=360-уголДЕВ-уголЕВФ-уголВФД=360-90-30-90=150, уголС=180-уголД=180-150=30, треугольник ВФС прямоугольный, ВФ катет лежит против угла 30=1/2ВС, ВС=АВ=СД=АД=2*6=12, периметр=4*12=48