В прямоугольном треугольника ABC с прямым углом B медиана AM равна одному из катетов. Найдите угол

AMB. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Большакова Таня.
60 градусов. т.к.в треугольнике АМВ катет ВМ равен половине гипотенузы АМ (ведь ВМ=1/2ВС а ВС=АМ) то угол ВАМ=30 градусов. Тогда из прямоугольного треугольника ВАМ получаем что угол АМВ=90-угол ВАМ=90-30=60.