В правильном треугольнике вписана окружность .Найдите её радиус,если сторона этого треугольника

равна 8 см. Только не копируйте из интернета.

Ответы на вопрос

Отвечает Таныгин Никита.
Треугольник АВС, АВ=ВС=АС=8, уголА=уголВ=уголС=60, ВН=АК=СД - биссектрисы , пресекаются в точке О-центр вписанной окружности, ВН=СД=АН в равностороннем треугольнике=медианам=высотам, треугольникАВН прямоугольный, АН=НС=1/2АС=8/2=4, ВН=корень(АВ в квадрате-АН в квадрате)=корень(64-16)=4*корень3, в точке О пересечения медианы делятся в отношении 2/1 начиная от вершины, ВО/ОН=2/1, ВН=ВО+ОН=2+1=3, ОН состовляет 1/3 ОН, ОН=ВН*1/3=4*корень3/3, ОН=радиус вписанной окружности, для простоты в правильном треугольнике радиус вписанной окружности=сторона треугольника*корень3/6