ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ГОЛОВА НЕ ДУМАЕТ ПОСЛЕ 40 ЗАДАЧ!! В трапеции ABCD с меньшим основанием

BC=4 см и боковой стороной AB=6 см проведена биссектриса AK угла BAD ,где K лежит на CD. найдите большее основание AD, если CK:KD=1:5

Ответы на вопрос

Отвечает Коростынский Слава.
Продолжим биссектрису АК до пересечения с основанием ВС - точка их пересечения М. Т.к.к биссектриса любого угла трапеции отсекает на её основании (или продолжении) отрезок, равный боковой стороне, то ВМ=АВ=6, СМ=ВМ-ВС=6-4=2.
Треугольники КСМ и КДА подобны по 1 признаку (внутренние накрест лежащие  <ДАК=<CMK, <AДК=<МСК), значит СМ:АД=СК:КД=1:5
АД=5СМ=5*2=10.