Найдите длину медианы, проведенной к стороне ВС треугольника АВС, если А(4; - 2); В(1;-4); С(2;0)

Помогите!!

Ответы на вопрос

Отвечает Смородинов Миша.

пусть АК медиана, K(x;y) середина ВС

Найдем координату середины отрезка ВС

х=(1+2)/2=3/2=1,5

y=(-4+0)/2=-2

А теперь найдем длину АК

АК^2=(4-1,5)^2+(-2+2)^2=2,5^2

AK=2,5