СРЕДНЯЯ ЛИНИЯ РАВНОБЕДРЕННОГО ТРЕУГОЛЬНИКА,ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ БОКОВОЙ СТОРОНЕ,РАВНА 13 СМ,А

МЕДИАНА,ПРОВЕДЕННАЯ К ОСНОВАНИЮ-24СМ.НАЙДИТЕ СРЕДНЮЮ ЛИНИЮ,ПАРАЛЛЕЛЬНУЮ ОСНОВАНИЮ ТРЕУГОЛЬНИКА.

Ответы на вопрос

Отвечает Крапивина Екатерина.

Боковая сторона=26,т.к щснование 13...медиана образуеет 2 прямоугольных треугольника(медиана в р/б треугольнике является высотой и биссектрисой)...применяем теорему пифагора

a^2=26^2-24^2=676-576=100=10^2

основание=20(основание прямоугольного треугольника=10 т.к медиана делит основание пополам)