Основанием прямой призмы является прямоугольный треугольник с гипотенузой 10 см и катетом 6 см, а

боковое ребро призмы равна 5 см. Найдите площадь боковой поверхности и объем призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Великодный Дмитрий.
C^2=a^2+b^2
10^2=a^2+6^2
a^2=100-36
a^2=64
a=корень из 64
a=8
P треугольника=8+6+10=24(см)
S бок=P основание*h(высота)
S бок= 24*5=120(см^2)
S основание=1/2*6*8=24(см^2)
V призмы=S основание*h
V призмы=24*5=120(см^3)