Высота равностороннего треугольника равна 13√3 найдите его сторону


Ответы на вопрос

Отвечает Гашко Богдан.
Ну элементарно ведь...
обозначаем сторону за х
высота (она же медиана и биссектриса) делит сторону пополам.
далее по т. Пифагора составляем уравнение:
( \frac{x}{2})^2+(13 \sqrt{3})^2= x^{2}  \\ \frac{x^2}{4}+507=x^2 \\ x^2+2028=4x^2 \\ 3x^2=676 \\ x_{1,2}=\±26
отрицательный корень, соответственно, исключается.

...Ну и как "Лучший ответ" не забудь отметить, ОК?!.. ;)
Отвечает Романов Иван.

биссектриса=√ 3 /2 ; 13√ 3 =а√3/2; 13√3*2=а√3 ; а = 13√3*2/ √3 ; а=26