Пирамида пересечена плоскостью, параллельной основанию, которая делит высоту пирамиды в отношении

3:4, считая от вершины. Вычисли площадь основания, если площадь сечения равна 18дм2.

Ответы на вопрос

Отвечает Филин Артём.
Если пирамида пересечена плоскостью,параллельной основанию,то площадь сечения и основания относятся как квадраты их расстояний от вершины  S1/S2=3²/7²  ⇒ S2 /S1=49/9 ⇒S2=S1·49/9=18·49/9=98(дм²)