В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC проведена медиана BK известно что LABC=

67(градусов) найдите углы BCK

Ответы на вопрос

Отвечает Кун Алик.

Треугольник равнобедренный, значит угол ВАС=ВСА. Так как угол АВС известен, и он равен 67 градусов, то можно найти и ВАС,и =ВСА. Сумма углов в треугольнике равно 180.
Тогда (180-67):2=113:2=56,5 градусов=ВАС=ВСА.
Рассмотрим треугольник ВСК, который будет прямоугольным. По свойству медиан в равнобедренном треугольнике (Медиана, проведенная к основанию, будет и биссектрисой, и высотой). В треугольнике ВСК мы знаем 2 угла. угол ВКС=90 градусов и угол ВСК=56,5 градусов (ВСК=ВСА). Можно найти последний угол КВС.
КВС=180-90-56,5=33,5 градуса. 
Ответ: в треугольнике ВСК ушлы равны 90, 33,5 и 56,5 градусов.