в треугольнике АВС АВ=15 м,АС=20 м,ВС=32 м.На стороне АВ отложен отрезок AD=9 м,а на стороне АС

отрезок АЕ=12 м .Чему равна длина отрезка DE?

Ответы на вопрос

Отвечает Голявин Илья.

AD : AB = 9 : 15 = 3 : 5

AE : AC = 12 : 20 = 3 : 5

∠A - общий для треугольников ADE и АВС, значит эти треугольники подобны по двум пропорциональным сторонам и углу между ними.

DE : BC = 3 : 5

DE : 32 = 3 : 5

DE = 32 · 3 / 5 = 96/5 = 19,2 м